NOTICIAS    HOME | NOTICIAS | NOTICIA PUBLICADA EL 16 Octubre, 2018
 

Llega a Recoleta “Festigol” con exhibición de documentales

Comparte esta Noticia 
     

Entre el 20 y 21 de octubre se llevará a cabo en Corporación Cultural de Recoleta, la tercera versión del “Festival Internacional de Documentales de Fútbol” (Festigol), que busca sorprender a los amantes y apasionados de este deporte con sus documentales provenientes de España, Inglaterra y Brasil.

FestigolPero, ¿de qué trata es proyecto? Festigol quiere construir cultura futbolística en Chile a través de la exhibición de documentales de fútbol. Dar una tribuna a proyectos audiovisuales que aborden la temática del fútbol más allá del juego en sí mismo.

De esta forma, se exhibirán al público seis piezas audiovisuales entre las que destacan La 28, El mundo de Mao, Ironmen, The Other Kids, Iragartze y Miller & Fried. Esta última llega desde Brasil, ambientado en el siglo XIX, marcado por el fin de la esclavitud y la llegada del fútbol de la mano de Charles Miller y la revolución en los pies de Arthur Friedenreich.

En la página www.festigol.cl puedes ver los horarios destinados a cada una de las obras audiovisuales, como también a través de las redes sociales de la Municipalidad. Una actividad completamente gratuita para todos, en especial nuestros vecinos y vecinas.

Programación:

(*) Sábado 20 octubre. 14:00 horas. Corporación Cultural de Recoleta.
14:00 a 18:00 horas: Campeonato Taca-Taca Festigol. Club Nacional de Taca-Taca.
14:00 a 18:00 horas: Colección: La historia del Fútbol en Recoleta. Fundación Ceacheí.
14:00 a 15:15 horas: Documental “Iron Men”. Inglaterra, 2017, 75 min.
15:35 a 17:00 horas: Documental “The other kids”. España, 2015, 85 min.
17:20 a 17:35 horas: Documental “Iragartze”. España, 2018, 15 min.
17:55 a 20:00 horas: Conversatorio.

(*) Domingo 21 de octubre. 14:00 horas. Corporación Cultural de Recoleta.
14:00 a 18:00 horas: Campeonato Taca-Taca Festigol. Club Nacional de Taca-Taca.
14:00 a 18:00 horas: Colección: La historia del Fútbol en Recoleta. Fundación Ceacheí.
15:00 a 16:50 horas: Documental “Miller & Fried”. Brasil, 2016, 80 min.
17:10 a 17:40 horas: Cuenta Cuentos. Por definir.
18:10 a 18:45 horas: Documental “La 28”. Chile, 2018, 35 min.
19:05 a 19:20 horas: Documental “El Mundo de Mao”. España, 2015, 12 minutos.

                     
Síguenos a través de nuestras redes sociales        
Facebook
/MunicipalidadDeRecoleta
  Twitter
@Muni_Recoleta
  Instagram
municipalidadrecoleta
  Youtube
/RecoletaalDiaTV
                     
 
   
 
Municipalidad de Recoleta • Avda. Recoleta N°2774 • RECOLETA SOMOS TODOS • 2012-2020 | Política de privacidad