DIRECTORIO MUNICIPAL HOME | DIRECTORIO MUNICIPAL | Dirección de Tránsito
 
 

Dirección de Tránsito

Edificio Consistorial, Avenida Recoleta N°2774, piso 3

Teléfono: 22945 7900

transito


IMPORTANTE_LICENCIA DE CONDUCIR_Ok

 


Departamento de Inspección del Tránsito

Jefe: Luis Vivanco
Correo electrónico: lvivanco@recoleta.cl
Teléfono: 22945 7907

Secretaria: Yolanda Trujillo
Correo electrónico: @recoleta.cl
Teléfono: 22945 7908


Unidad Licencias de Conducir

 

Jefe: Isabel Cortes
Correo electrónico: icortes@recoleta.cl
Teléfono: 22945 7913

Secretaria: María Oyanedel
Correo electrónico: moyanedel@recoleta.cl
Teléfono: 2945 79 15

Horario de Atención

HORARIO DE ATENCIÓN MAÑANA AZUL

LUNES A SÁBADO: 8:30 A 13:00 horas

Desde el 22 de mayo del 2019, para trámite de licencias de conducir, exámenes, licencia por primera vez, renovaciones, extensiones, duplicados y cambios de información, podrá obtener número de atención desde las 08:30 horas, en el Tótem de atención del piso 3, Dirección de Tránsito.

Además, se asignarán 10 números de atención diaria vía telefónica, solo para renovaciones, llamando a los teléfonos: 22945 7917 y 22945 7920, de lunes a jueves entre las 16:00 y 17:00 horas.

Importante: La toma de exámenes de repetición, teórico, práctico o médico, se tomarán de lunes a viernes desde las 08:30 hasta las 09:30 horas.

HORARIO DE ATENCIÓN TARDE_AZUL

 

LUNES A JUEVES: 15:00 A 16:30 horas

Los números de la tarde se entregarán sólo por vía telefónica (Teléfonos: 22945 7917 y 22945 7920) desde las 16:00 hasta las 17:00 horas, de lunes a jueves. Al solicitar su hora se les informará el día de citación. En las tardes se atenderán renovaciones, duplicados y cambios de información. No primeras veces ni extensiones.

El número de atención estará condicionado a la cantidad de contribuyentes que se estén atendiendo (los exámenes requieren tiempo). Por lo tanto, el Departamento de Licencias se reserva el derecho de evaluar la atención, citando para el día siguiente o posterior, si la situación así lo amerita.


ingenieria en tránsito

 

Jefe: Juan Veliz
Correo electrónica: jveliz@recoleta.cl
Teléfono: 22945 79 06

Secretaria: Anais Feliu
Correo electrónico: afeliu@recoleta.cl
Teléfono: 22945 79 05


PERMISO DE CIRCULACION

 

Jefe: Berta Vargas Pizarro.
Correo electrónico: bevargas@recoleta.cl
Teléfono: 22945 79 09

Secretaria: Cynthia Ortiz Gatica
Correo electrónico: cortiz@recoleta.cl
Teléfono: 22945 79 10

   
   
Municipalidad de Recoleta • Avda. Recoleta N°2774 • RECOLETA SOMOS TODOS • 2012-2020 | Política de privacidad